SES Seconde - Le Manuel Numérique Max – - Belin Education

Auteurs

ANGLAIS SECONDE

DIRECTION DE LA COLLECTION ET COORDINATION PÉDAGOGIQUE

Rebecca Dahm

Jean-Philippe Fons

DIRECTION DE L'OUVRAGE

Carole Hellian

Carine Marty

AUTEURS

Alexia Armand

Elodie Cabridens

Cléa Courty

Rebecca Dahm

Rozenn Étienne

Jean-Philippe Fons

Estelle Henry

Marie Kerr

Carine Marty

Bill Mayes

Laurent Saulnier

Béatrice Schwab

Cécile Yousfi

ANGLAIS PREMIÈRE

DIRECTION DE LA COLLECTION ET COORDINATION PÉDAGOGIQUE

Rebecca Dahm

Jean-Philippe Fons

DIRECTION DE L'OUVRAGE

Marlène Chevet

Rodolphe Martin

AUTEURS

Stéphane Brel

Helen Chakori-Skidmore

Marlène Chevet

Anna Cumbie

Jean-Philippe Fons

Carole Hellian

Yves Gabay

Antoine Mariot

Rodolphe Martin

Tanguy Martin-Payen

Bill Mayes

Maryse Roquabert

Lise Touja

Cécile Yousfi

ANGLAIS TERMINALE

DIRECTION DE LA COLLECTION ET COORDINATION PÉDAGOGIQUE

Rebecca Dahm

Jean-Philippe Fons

DIRECTEURS DE L'OUVRAGE ET AUTEURS

Marlène Chevet

Rodolphe Martin

AUTEURS

Stéphane Brel

Cléa Courty

Maxime Garrigou

Antoine Mariot

Tanguy Martin-Payen

Carine Marty

Maryse Roquabert

Laurent Saulnier

Béatrice Schwab

ESPAGNOL SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

José Inzaurralde

COORDINATION PÉDAGOGIQUE

Dolores Vázquez Salvadores

AUTEURS

Natalia Calvo

Margaux Canet

Beatriz De Val Arruebo

Andrea Hinglais

Maxime Léveillé

Francisco-Diego Rodriguez

Michaël Salaün

Andrés Sarraude

Sara Sciuto Linares

Franck Tarin

PRÉCIS GRAMMATICAL

Dulce Gamonal

ESPAGNOL PREMIÈRE

SOUS LA DIRECTION DE

José Inzaurralde

COORDINATION PÉDAGOGIQUE

Sara Sciuto Linares

AUTEURS

Natalia Calvo

Margaux Canet

Beatriz De Val Arruebo

Andrea Hinglais

Maxime Léveillé

Francisco-Diego Rodriguez

Michaël Salaün

Andrés Sarraude

Franck Tarin

Dolores Vázquez Salvadores

PRÉCIS GRAMMATICAL

Dulce Gamonal

ESPAGNOL TERMINALE

DIRECTEUR DE LA COLLECTION

José INZAURRALDE

COORDINATEURS ET AUTEURS

Dolores VÁZQUEZ SALVADORES

Sara SCIUTO LINARES

AUTEURS

Natalia CALVO

Margaux CANET

Francisco Diego RODRIGUEZ

Franck TARIN

Andrea HINGLAIS

Ayose SUÁREZ ARMAS

Marie GUIET

Carmen CENDAN

HISTOIRE SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

David Colon

COORDINATRICE PÉDAGOGIQUE

Aude Chamouard

AUTEURS

Laurent Avezou

Cécile Becchia

Aude Chamouard

Paul Chopelin

David Colon

Olivier Delmas

Catherine Hoffmann Saint-Pierre

Jean-Baptiste Picard

Zohra Picard-Mawji

Solange Rameix

Thomas Rigaud

Clarisse Roche

Sophie Tejedor

HISTOIRE PREMIÈRE

SOUS LA DIRECTION DE

David Colon

AUTEURS

Éric Anceau

Hélène Becquet

Aude Chamouard

David Colon

Emmanuelle Cronier

Nicolas Davieau

Sylvain Dépit

Olivier Delmas

Frantz Laurent

Sophie Pousset

Vanina Profizi

Émilie Proust

HISTOIRE TERMINALE

DIRECTEUR D'OUVRAGE

David Colon

AUTEURS

Hélène Becquet

Aude Chamouard

Olivier Delmas

Cédric Perrin

Sophie Pousset

Solange Rameix

Thomas Rigaud

Jérémie Tamiatto

Christophe Tarricone

Sabrina Tricaud-Turpin

Emeline Vanthuyne

GÉOGRAPHIE SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

Serge Bourgeat et Catherine Bras

AUTEURS

Pascal Baud

Serge Bourgeat

Catherine Bras

Caroline Calandras

Camille Girault

Alain Joyeux

David Méchin

Florian Nicolas

Bertrand Pleven

Nathalie Reveyaz

Céline Vacchiani-Marcuzzo

GÉOGRAPHIE PREMIÈRE

SOUS LA DIRECTION DE

Serge Bourgeat et Catherine Bras

AUTEURS

Pascal Baud

Serge Bourgeat

Catherine Bras

Caroline Calandras

Camille Girault

Alain Joyeux

David Méchin

Caroline Meynet

Florian Nicolas

Bertrand Pleven

Nathalie Reveyaz

Céline Vacchiani-Marcuzzo

GÉOGRAPHIE TERMINALE

DIRECTEURS D'OUVRAGE

Catherine Bras

Serge Bourgeat

AUTEURS

Pascal Baud

Bertrand Pleven

Camille Girault

David Méchin

Alain Joyeux

Florian Nicolas

Céline Vacchiani-Marcuzzo

Caroline Calandras

Nathalie Reveyaz

SES SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

Stéphanie Fraisse-D'Olimpio

AUTEURS

Cédric André

Patrick Cotelette

Stéphanie Fraisse-D'Olimpio

Benoît Ladouceur

François Le Morvan

SES TERMINALE

DIRECTRICE D'OUVRAGE

Stéphanie Fraisse d’Olimpio

AUTEURS

Camille Abeille-Becker

Igor Martinache

Patrick Cotelette

Benoit Ladouceur

Frédérique Giraud

Matthieu Paldacci

Lionel Lorrain

Cédric André

François Le Morvan

Emmanuelle Peller

Rémi Darfeuil

Manon Petropoulos

FRANÇAIS SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

Valérie Cabessa

AUTEURS

Djamila Belhouchat

Caroline Bouvier

Amandine Delbart

Emmanuelle Gruel

Olivier Henry

Garance Kutukdjian

Fabien Laforet

Charlotte Laugraud-de Sainte Hermine

Blandine Lefèvre

Guillaume Oriol

Julie Proust

Elsa Rouvière

Sophie Yavari

SVT SECONDE

DIRECTION D'OUVRAGE

Caroline Prevot

Samuel Rebulard

AUTEURS

Clara Bordonado

Rémi Cadet

Benjamin Chatenet

Stéphane Frayon

Arnaud Lardé

Perrine Levin

Vincent Maisonneuve

Cécile Morazé

Samuel Rebulard

Romina Seyed

Maxime Treiber

Arnaud Van Praet

Isabelle Veltz

SVT SPÉCIALITÉ TERMINALE

DIRECTEURS D'OUVRAGE

Samuel Rebulard

Caroline Prevot

AUTEURS

Maxime Treiber

Clara Bordonado

Romina Seyed

Stéphane Frayon

Samuel Rebulard

Isabelle Veltz

Éric Trehiou

Guillaume Barthole

Hervé Conge

Rémi Cadet

PHYSIQUE-CHIMIE SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

Laurent Arer

Sylvie Berthelot

Thierry Lévêque

AUTEURS

Adeline Brunori

Régis Calba

Stéphane Carré

Jean-Michel Conraux

Gwenaëlle Cuny

Julie D'Alba

Léo Fischer-Cote

Marion Gandel

Alan Kelsen

Karine Ladmiral

Anne-Sophie Lajus

Nathalie Landraud

Jérôme Legrand

Stéphane Losson

Christophe Marlier

Laurent Meyer

Nathalie Paris

Ludovic Ramirez

Tanguy Saïbi

Rachel Wioland

PHYSIQUE-CHIMIE TERMINALE

DIRECTEURS D'OUVRAGE

Thierry LÉVÊQUE

Laurent ARER

Sylvie BERTHELOT

AUTEURS

Léo FISCHER-COTE

Marc-Olivier MALGRAS

Laurent MEYER

Jérôme LEGRAND

Julie D’ALBA

Jean-Michel CONRAUX

Christophe MARLIER

Stéphane LOSSON

Tanguy SAIBI

Régis CALBA

Alan KELSEN

Nathalie LANDRAUD

Gwenaëlle CUNY

Éric JACQUES

Hervé CHARETTE

Benjamin PRESSON

Jérôme BAUMANN

MATHS SECONDE

SOUS LA DIRECTION DE

Jacqueline Penninckx

Françoise Pilorge

AUTEURS

Sylvie Alory

Géraldine Bonal

Fabrice Charlemagne

Catherine Divoux

Françoise Hérault

Marie-Noëlle Lamy

Monique Pariès

Renaud Pouliquen

Brigitte Sotura

Gaëlle Temam

Avec la participation d'Aline Robert et de l'IREM de Paris (Institut de recherche sur l'enseignement des mathématiques)

HGGSP TERMINALE

DIRECTRICE D'OUVRAGE

Anne Doustaly

AUTEURS

Fabienne Diana-Perel

Matthieu Charrier

Stéphane Nissant

Bruno Cinq

Caroline Boyer

Stéphanie Fraisse d’Olimpio

Simon Hecht

Stephan Arias

Christelle Lamote

Claire Dunyach

Camille Escudé

Camille Pereira

Pierre Burgaud

Gaëlle Bailly-Maître

Marion Legal

Clémence Roger

Charlotte Rousset

PHILOSOPHIE TERMINALE - VOIES GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE

DIRECTEUR DE COLLECTION ET AUTEUR

Philippe Hamou

AUTEURS

Roland Echinard

Martine Gasparov

Anne Morvan

François Pépin

David Simonetta

ENSEIGNEMENT SCIENTIFIQUE SPÉCIALITÉ

DIRECTEURS D'OUVRAGE

Julien Browaeys

Samuel Rébulard

AUTEURS

Tristan Beau

Jérémy Camponovo

Gwenaëlle Cuny

Stéphane Frayon

Régis Henrion

Guillaume Lecointre

Caroline Leininger

Samuel Mathieu

Philippe Odier

Romina Seyed

Isabelle Veltz

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour nous permettre de mieux comprendre les usages de nos utilisateurs. En savoir plus